"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

3 апреля 2017 года 21:36
Уже дней пять идёт очередная атака спамеров. Изменил вопрос при регистрации - спам пошел от гостей. Отключил (возможно временно) возможность писать гостям.

Автор Тема: Upgrade ноутбука  (Прочитано 23976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Upgrade ноутбука
« : 30 Ноября 2011 года, 15:34 »




   Первым ноутбуком, которым я стал пользоваться вместо стационарного компьютера, стал Toshiba Satellite A200-1M8 (PSAE6E-03C00SRU): Core 2 Duo T7100 2000 Mhz/2 Gb DDR2-800 Samsung + 1 Gb DDR2-667 Patriot/149 Gb Hitachi /ATI Mobility Radeon HD 2600/DVD±RW TSSTcorp/Wi-Fi 802.11abg Draft-n Intel Wireless WiFi Link 4965AGN/Модем V.92/ExpressCard/S-Video/FireWire/Bluetooth 2.0/USB 2.0/SD card/Камера 1.3 Mpx/15.4" 1280x800/2,72 кг/Windows Vista, гарантия: 2 года. Он был куплен работодателем в январе 2008 года и эксплуатировался мной достаточно интенсивно (хотя и аккуратно): работал каждый день часов по 10, раза 4 в неделю ходил со мной на работу, летал с нами на Бали, Крит, Амстердам (туда и обратно с пересадкой во Франкфурте-на-Майне), Турцию и Шри-Ланку.
   В начале 2-го года эксплуатации по гарантии заменил посыпавшийся винчестер.
   Тогда же поставил дополнительные 2 Gb памяти.
   С середины 2-го года у него начали отваливаться ножки, я их клеил, они отваливались снова.
   На третьем году жизни от перегрева из-за пыли в системе вентиляции обломались несколько прутьев пластиковой решетки на боку. Постепенно отломались и оставшиеся.
   Примерно в это же время картридер стал читать карты 1 раз через 5, а вскоре вообще отказал.
   Чуть позже на ровном месте умер блок питания. Пока покупали новый (а работать-то надо!) я одалживал во время рабочего дня блоки питания у коллег. Тем самым угробил батарею, она стала держать минут 10.
   На 4-м году жизни (ноут не роняли и не били) стала выламываться из корпуса левая петля экрана, во время закрывания и открывания приходилось сжимать левый угол ноутбука пальцами, иначе он расходился очень сильно. Одновременно при закрывании крышки стала срабатывать кнопка включения/выключения.
   До кучи DVD-привод перестал записывать диски.
   В итоге, через немногим дольше, чем три с половиной года использования, корпус находился в достаточно плачевном состоянии, батарея была почти дохлая, DVD-привод и картридер не работали, да и процессор для моих задач уже казался слабоватым.



   Новый ноутбук выбирался по принципу: самый дешевый вариант с процессором i7 и экраном 15”. Под эти критерии отлично подошел Dell Inspiron N5110-0687: i7-2630QM/4 Gb DDR3-1333 Hynix/500 Gb 7200 RPM 16 Mb SATA-II WD Scorpio Black/NVIDIA GeForce GT 525M 1 Gb/DVD±RW DL 8x PLDS DS-8A5SH/Wi-Fi 802.11bgn Dell Wireless 1702/Bluetooth 3.0/USB 3.0/eSATA/SD card/HDMI/Камера 1.0 Mpx/6 ячеек 48 Вт⋅ч 4140 мА⋅ч/15.6" 1366x768 светодиодная/2,44 кг/black/Windows 7 Home Basic x64, гарантия: 1 год. Его я и купил 3 ноября 2011 года в Юлмарте за 25 040 рублей.
   Дополнительно к процессору i7-2630QM я получил жесткий диск с 7200 RPM и 16 Mb буфера, Wi-Fi стандарта bgn, Bluetooth 3.0, картридер, два разъёма стандарта USB 3.0, по одному - eSATA и HDMI.
   После покупки сразу посмотрел на проблемные места Toshiba’ы.
   Ножки круглые и более плоские, скорее всего, отваливаться не будут.
   Петли экрана сделаны совсем по-другому, надеюсь, этот вариант более надежный. Защёлок у крышки, которые в Toshiba’е постоянно норовили согнуться, нет.
   С точки зрения поддержания чистоты (не будут попадать крошки) понравились интегрированный в корпус touchpad и клавиатура, которая выполнена не единой панелью, а для каждой буквы сделана собственная прорезь в корпусе.
   На корпусе есть надпись "SRS Premium Sound", звук чище и громче, чем на Toshiba’е. Правда, поскольку динамики расположены в днище спереди, желательно, чтобы при воспроизведении ноутбук стоял на твёрдой поверхности.
   Встроенный картридер укомплектован заглушкой (для Toshiba’ы мне пришлось добывать её самостоятельно).
   В Toshiba’е разъёмы наушников и микрофона находились на переднем торце, и это было неудобно, когда я ставил его на компьютерный столик, о который он опирался передом. На Dell’е они справа.
   В штекере блока питания, когда он включён в сеть, горит синий светодиод – прикольно. Правда, мешает спать. Так что отключайте блок питания на ночь от сети - ещё и электричество сэкономится.
   На передней панели, где слева расположена кнопка включения/выключения питания, справа находятся три кнопки, две из которых работают без дополнительных драйверов: "Центр мобильности Windows" и выключение экрана. Обе, на мой взгляд, полезны.
   Конечно, есть и минусы.
   Матрица экрана, хотя она и со светодиодной подсветкой, значительно хуже, чем у Toshiba’ы: вместо чёрного цвета - серый, углы обзора значительно меньше. Таким образом смотреть кино (и, очевидно, играть в определённые игры) на Dell'е мучительно. Однако я не слишком расстроен, так делать это на нём и не планировал. Фотки же показываются нормально, работа в GUI - тоже прекрасно.
   Клавиатура практически полноразмерная, есть блок дополнительных клавиш, но на них почему-то нанесены только цифры, ни стрелок, ни надписей PgUp, Home и т.п.; индикатора включения NumLock тоже нет. Совершенно глупая недоделка.
   При печати постоянно задевал за touchpad; выставление минимальной чувствительности во встроенном ПО решило проблему.
   Не очень нравится отсутствие аппаратного выключателя Wi-Fi и Bluetooth, но это можно пережить.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: Upgrade ноутбука
« Ответ #1 : 05 Декабря 2011 года, 15:34 »

будет греть руки в морозную зимнюю стужу :)
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: Upgrade ноутбука
« Ответ #2 : 01 Февраля 2012 года, 12:22 »

будет греть руки в морозную зимнюю стужу :)
Не, нижняя панель греется меньше, чем на Toshibe. Да и слева воздух дует менее тёплый. Может, i7 более умно оптимизирует свою частоту в зависимости от нагрузки.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #3 : 01 Февраля 2012 года, 14:52 »

а экран там хоть матовый антиликовый, или новомодный попосовый глянец ?

PS. У меня в сервеной моник 17 а ты на 15 работаешь :)
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #4 : 03 Февраля 2012 года, 12:51 »

а экран там хоть матовый антиликовый, или новомодный попосовый глянец ?
Глянец, конечно, по-моему сейчас единицы ноутов имеют матовый экран.
Кстати, я не уверен, что при выборе взял бы матовый - на закрытом стеклом экране реально чётче видны буквы, а на улице я не работаю с ноутом практически, так что блики не страшны.

PS. У меня в сервеной моник 17 а ты на 15 работаешь :)
Ну.. Всегда чем-то приходится поступаться... Либо мобильность, либо размер экрана.
У меня дома рядом экран 40", на работе 19" - но протянуть руку и воткнуть провод так ни разу и не сподобился.  ;)
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #5 : 03 Февраля 2012 года, 13:29 »

Глянец, конечно, по-моему сейчас единицы ноутов имеют матовый экран.
При желании найти можно :)
Кстати, я не уверен, что при выборе взял бы матовый - на закрытом стеклом экране реально чётче видны буквы, а на улице я не работаю с ноутом практически, так что блики не страшны.
Реально четче выдно буквы это на IPS а не TM матрице :)
 А блики есть даже в помещении.
Ну.. Всегда чем-то приходится поступаться... Либо мобильность, либо размер экрана.
У меня дома рядом экран 40", на работе 19" - но протянуть руку и воткнуть провод так ни разу и не сподобился.  ;)
Ну на 40 работать думаю сложно (башкой много курутить надо, или подальше сеть, а тогда смысл).

PS. Глянцевая 15 бойница :disgust:
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #6 : 03 Февраля 2012 года, 13:30 »

Еще в догонку - ты купил i7 по сути для того, что у тебя нехватило можности запискать текстовый редактор. вдумайся...
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #7 : 03 Февраля 2012 года, 20:13 »

Глянец, конечно, по-моему сейчас единицы ноутов имеют матовый экран.
При желании найти можно :)
Вряд ли бы он тогда соответствовал всем остальным характеристикам, в том числе, цене.  ;)

Кстати, я не уверен, что при выборе взял бы матовый - на закрытом стеклом экране реально чётче видны буквы, а на улице я не работаю с ноутом практически, так что блики не страшны.
Реально четче выдно буквы это на IPS а не TM матрице :)
Это тоже. Пересаживаясь с 15" TN со стеклом Toshiba'ы за 19" S-IPS без стекла NEC, я разницы не замечал. А когда NEC заменил на 40" без стекла TN Samsung - не сразу понял, что мне не нравится при сидении за компом.  ;) Зато фильмы с дивана на нём значительно приятнее смотреть.

А блики есть даже в помещении.
Там, где я сижу, к счастью нет.

Зато есть другая проблема. В ИнЯзе после того, как встану и похожу, а потом прикасаюсь к железной ручки двери или корпусу ноута (как выяснилось при это он, оказывается, алюминиевый) меня сильно бьёт током. Больно и обидно и непонятно, что делать. Других тоже бьёт.

PS. Глянцевая 15 бойница :disgust:
Еще в догонку - ты купил i7 по сути для того, что у тебя нехватило можности запискать текстовый редактор. вдумайся...
:) Нормально, я доволен.
Ещё на нём VMWare значительно быстрее работает, используя мощность проца и аппаратную поддержку виртуализации.
Да и вообще всё быстрее.
Тут ставил проги на ноут с процессором Pentium (последнего поколения). Блин, тормозно-то как.  :-\
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #8 : 03 Февраля 2012 года, 22:26 »

Это тоже. Пересаживаясь с 15" TN со стеклом Toshiba'ы за 19" S-IPS без стекла NEC, я разницы не замечал.
ты фсегда атличася любовью ко всякому дерьму мониторному :)
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #9 : 03 Февраля 2012 года, 22:27 »

посмотри под углом на монитор, увидишь разницу
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #10 : 03 Февраля 2012 года, 22:55 »

:) Нормально, я доволен.
Ещё на нём VMWare значительно быстрее работает, используя мощность проца и аппаратную поддержку виртуализации.
Да и вообще всё быстрее.
Тут ставил проги на ноут с процессором Pentium (последнего поколения). Блин, тормозно-то как.  :-\
Я не о нра и не нра а о том что текстовый редактор должен работать где угодно :) и надо д\редактор а не комп менять...
А VMWare тебе зачем ?
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #11 : 05 Февраля 2012 года, 14:05 »

посмотри под углом на монитор, увидишь разницу
А нахрена мне под углом смотреть, я сижу более-менее одинаково перед монитором всегда, это же не телевизор.

А VMWare тебе зачем ?
А в нём живёт XP, куда я ставлю всякий мусор, чтобы не засирать свою Винду.
И временами другие операционки.

Кстати, я не рассказывал, что поскольку было жутко лень переставлять все проги, которые были установлены на Toshiba'е, я скопировал тамошний Windows 7 в vhd-файл, перенёс этот файл на Dell, прописал в boot-manager'е загрузку из vhd-файла (Windows 7 старших редакций умеет это), поставил драйвера от Dell'а и теперь так и живу. Единственный минус - Windows не умеет гибернацию, когда живёт на разделе, помещённом в vhd-файл.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Toshiba Satellite A200-1M8 --> DELL Inspiron N5110
« Ответ #12 : 05 Февраля 2012 года, 20:51 »

Ужос нах, не проще ли перейти на использование нормальных ос чем городить все это
Записан