"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

21 января 2012 года 10:00
Похоже, текущая проверка, не робот ли регистрируется (Чтобы удостовериться, что Вы не робот, напишите, пожалуйста, в строке ниже "я не робот" (без кавычек)), стала слишком лёгкой. С начала года убил уже штук 100 пользователей. Сделал чуть более сложную.

Автор Тема: [exp sft] LibreOffice v3.5.2.2  (Прочитано 18200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
[exp sft] LibreOffice v3.5.2.2
« : 26 Апреля 2012 года, 18:22 »

   В различных сетевых СМИ уже довольно давно регулярно появляются новости то про успешный перевод сисадмином своей конторы на subj, то про переход чиновников какой-нибудь страны на него же. В рамках расширения кругозора и поиска лучших вариантов давно хотел плотно попользоваться subj'ем, причём не проводить специальное единовременное тестирование, а посмотреть, можно ли его использовать в повседневной работе в моих условиях.
   Тестовым полигоном выступили 2 машины со свежеустановленным Windows 7 - моя на одной из моих работ и жены на одной из её работ. На этих работах мы бываем 2 раза в неделю. Дополнительными мотивом поставить жене subj была лицензионная чистота её ПК: там стояли лицензионные Windows 7 и 1С 8.2.
   Писать и редактировать документы - не основное рабочее занятие ни для меня, ни для жены, так что уменьшение скорости работы с документами, которое неизбежно в виду различий в интерфейсе subj и MS Office (к которому мы привыкли), не слишком критично.
   Таким образом, на двух машинах другого офисного пакета не стояло, однако мы пользовались MS Office 10 на своих ПК в других местах. Длилось тестирование примерно полтора месяца.

   1. Пытаюсь открыть схему сети, нарисованную в MS Visio. Subj не умеет.
   2. Жене нужно провести несколько не очень сложных манипуляций с XLS-файлом, выгруженным из 1С (посчитать по простой формуле, отфильтровать, разбить по столбцам, отсортировать, изменить формат ячейки). Не очень привычно, но после поиска по меню получилось.
   3. Принесли на флэшке документ Excel с просьбой распечатать страницу A3. Из Excel'я она печаталась без приложения рук, в subj'е пришлось немного поиграться с полями и поставить галочку "умещать на одну страницу".
   4. Жене нужно немного подправить диплом, документ сохранён в формате DOCX. Почему-то номера страниц в колонтитуле на чётных страницах переместились из центра в левый угол (не нечётных остались посередине, как было в оригинале). Ладно, поправить недолго. Смотрим дальше - от схемы организации, нарисованной в средстве рисования Winword'а, остался только текст. Всё, документ уже становится непригодным для использования, заканчиваем.
   4.1. Ради любви к искусству, дома сохранили этот диплом в формате DOC и потом попробовали открыть на работе. И номера страниц, и схема выглядели нормально. Может быть, были какие-то другие косяки, но поскольку смотрели уже только из любопытства, их не искали.
   4.2. То же самое, что в 4.1., только формат ODT. При попытке открытия subj стабильно падал.
   4.3. К слову, Google Docs не показал схему ни в DOCX-, ни в DOC-файлах, а ODT вообще отказался открывать.

   Итогом пункта 4 стало скачивание из торрентов MS Office 2010 в варианте portable, наличие которого сильно уменьшит желание разбираться с тонкостями subj'а. Однако subj не удалён и по-прежнему остаётся программой по умолчанию для открытия офисных файлов.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #1 : 26 Апреля 2012 года, 21:57 »

у меня в конторе у всех Libra, про visio Не скажу никто им не пользуется. Про docx тебе сюда https://bugs.freedesktop.org/ у меня было 4 документа за всю историю после сабмита багов все поправили. Кстати 1С пишет документы в очень старой версии типа  5.0 что-ли, еще были странные сбербанковский rtf кторые не открывало даже половина ms офисов и не открывались в wordpad !!!
кстати уровень совместимости MSофисов между собой горазло ниже чем с либрой

PS. скачав с торрента мсо ты совершил преступоление, и уже есть прециденты неаказания таких как ты
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #2 : 26 Апреля 2012 года, 23:37 »

у меня в конторе у всех Libra,
Для перевода на subj нужна жесткая воля и уверенность в правильности пути руководства.
Сколько человек и сколько % рабочего времени занимает работа с офисным пакетом?

про visio Не скажу никто им не пользуется.
Я не специально - досталась такая схема сети. Перерисовывать в чём-то ещё желания нет, да и не уверен, что в чём-то можно сделать лучше.

Про docx тебе сюда https://bugs.freedesktop.org/
Ой, там нужно регистрироваться. И по-английски писать. Ладно, сделаю в рамках продолжения теста.

PS. скачав с торрента мсо ты совершил преступоление, и уже есть прециденты неаказания таких как ты
Во-первых, всего лишь скачав, я не думаю, что что-то нарушил.
Во-вторых, бывает trial версия.
В-третьих, ты не знаешь, может у меня есть лицензия, тогда я ничего не нарушал.
В-четвёртых, за скачивание для себя, по-моему, не судили пока никого. А ставить кому-то не очень хорошо знакомому 1С, продукты Autodesk и Adobe в нынешней ситуации не буду. Недавно попадалась ссылка на целый форум, где множество аникейщиков из разных уголков нашей страны жаловались, что их поймали полицейские и обсуждали, что теперь делать.
В-пятых, ты не спалишь меня? :'(
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #3 : 27 Апреля 2012 года, 00:04 »

у меня в конторе у всех Libra,
Для перевода на subj нужна жесткая воля и уверенность в правильности пути руководства.
Сколько человек и сколько % рабочего времени занимает работа с офисным пакетом?
Человек 30, время у всех поразному у некоторых оно близко к 100% у некоторых минимально.
Во-первых, всего лишь скачав, я не думаю, что что-то нарушил.
Ошибаешься. За последний год законы только ужестачились, дальше будет тока хуже. Те кто орут на хабре итд о том, что сейчас все перешили там на какую-нибудь хрень или больше им не нужен сидиром и при этом юзают MS продукуцию и думают им уже послабление вышло не в ладах с действительностью. Им не послабление а ужесточение выпустили, и еще активно пихают везде законы пачками об усилении, проходит малый % из них но проходит и только усиливается и усиливается...
Во-вторых, бывает trial версия.
маукрософт теперь торенты через триалы раздает !!!! Я отстал от жизни походу...
В-третьих, ты не знаешь, может у меня есть лицензия, тогда я ничего не нарушал.
;)
В-четвёртых, за скачивание для себя, по-моему, не судили пока никого.
ошибаешься
А ставить кому-то не очень хорошо знакомому 1С, продукты Autodesk и Adobe в нынешней ситуации не буду. Недавно попадалась ссылка на целый форум, где множество аникейщиков из разных уголков нашей страны жаловались, что их поймали полицейские и обсуждали, что теперь делать.
ну это вообще идиотизм помоему
В-пятых, ты не спалишь меня? :'(
:)
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #4 : 27 Апреля 2012 года, 01:25 »

Во-вторых, бывает trial версия.
маукрософт теперь торенты через триалы раздает !!!! Я отстал от жизни походу...
Кстати, неплохой был бы вариант - сделать portable из trial-версии. Раз в месяц удалил папку с данными - и всё легально.  ;D

В-третьих, ты не знаешь, может у меня есть лицензия, тогда я ничего не нарушал.
;)
Зря смеёшься. В инязе большая пачка лицензий МС (XP, Vista, Server 2003/2008, Office 2007), NOD, Lingvo, может ещё какие. Что творится на компах юзеров, знает скорее Егор, но учитывая, что почти ни у кого прав локального админа нет...

Про docx тебе сюда https://bugs.freedesktop.org/
А по поводу odt (пункт 4.2.) что скажешь? Тоже туда писать?
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #5 : 27 Апреля 2012 года, 09:25 »

А по поводу odt (пункт 4.2.) что скажешь? Тоже туда писать?
Да. Но odt в целом роной формат, хотя у меня почти везде 3.4.x f не 3.5. Просто были траблы после апгрейда на 3.5.1 (именно падения), потом был даун грейд до 3.4.последней  и не апгрейд остальных. На самом деле апгрейда требовала только одна машина где сбербанк клиент. Хотя вроде уже много пофиксили в 3.5.2 видимо не все - пишы и исчо
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #6 : 27 Апреля 2012 года, 13:35 »

А по поводу odt (пункт 4.2.) что скажешь? Тоже туда писать?
Да.
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=49209
https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=49210
Посмотрим, будет ли какая-нибудь реакция на bug tracker'е и в какой версии это пофиксят.

Хотя вроде уже много пофиксили в 3.5.2 видимо не все
На opennet читал в комментах, что некоторые открывавшиеся в OpenOffice файлы не открываются в LibreOffice. Но качать OpenOffice для проверки лень. ;-)
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #7 : 27 Апреля 2012 года, 14:45 »

ты сабжи заполнять не пробовал ? Плюс там ясно сказано что надо писать [FILEOPEN] перед сабжем в квдратных скобках ;)

PS. Все тебе поправил
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: LibreOffice v3.5.2.2
« Ответ #8 : 28 Апреля 2012 года, 01:15 »

ты сабжи заполнять не пробовал ? Плюс там ясно сказано что надо писать [FILEOPEN] перед сабжем в квдратных скобках ;)
я в subj влепил просто ключевое слово, без описания и без квадратных скобок. буду знать теперь. :)

PS. Все тебе поправил
Спасибо ;-)
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
v3.5.3.2
« Ответ #9 : 02 Мая 2012 года, 20:59 »

          OpenNet сообщил, что вышел корректирующий релиз LibreOffice - 3.5.3.
          Отлично, подумал я, сейчас посмотрим, что там с доложенными мной багами.
          Запустил subj, "Проверить наличие обновлений" - subj сказал, что обновлений нет. Тикет про это заводить не буду, но я упрямый, поэтому зашел на сайт, скачал и установил 3.5.3.
          К сожалению, оба бага на месте.
          Ладно, продолжаем наблюдение.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
LibreOffice v3.5.4.2
« Ответ #10 : 31 Мая 2012 года, 12:23 »

          OpenNet сообщил, что вышел очередной релиз LibreOffice, в котором представлены только исправления ошибок и оптимизации - 3.5.4.
          Отлично, подумал я, наверное, уж в нём-то указанные выше ошибки исправили.
          Обновился (на этот раз subj сказал, что обновления есть).
          Bug 49209 исправили, ODT-документ отрывается без зависания, слава разработчикам. ;D
          Bug 49210 по-прежнему на месте, очевидно исправят не раньше версии 3.6...
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
LibreOffice v3.6.0.0.beta
« Ответ #11 : 04 Июля 2012 года, 12:28 »

          Bug 49210 и ныне тут
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
LibreOffice v3.6.0.2
« Ответ #12 : 13 Августа 2012 года, 10:17 »

          Баг остался
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
LibreOffice v3.6.3.2
« Ответ #13 : 02 Ноября 2012 года, 02:08 »

Привет разработчикам от бага 49210.
В версии 3.6.3, которая позиционируется как достаточно стабильная для внедрения на предприятиях и организациях любого размера, он по-прежнему тут как тут.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: [exp sft] LibreOffice v4.0
« Ответ #14 : 07 Февраля 2013 года, 22:15 »

Мажорную часть версии увеличили, а баг так и не починили...
Записан