"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

16 октября 2008 года 19:40
Оказывается, что в качестве login'а при входе можно использовать e-mail.
Отличная возможность, форуму +100! :)

Автор Тема: [юмор, ИТ] Истории  (Прочитано 6894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
[юмор, ИТ] Истории
« : 16 Августа 2015 года, 12:41 »

Defense Science and Technology Organization Lecture; 1999.06.15

Ужасы Code reuse

   Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Из-за того, что симуляторы всё активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (так как испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей).
   Начальник отдела симуляций наземных операций Defense Science and Technology Organization приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость.
Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули... А затем сильно удивились, так как кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам. Это произошло из-за того, что программисты забыли удалить соответствующую часть кода из "пехотных" объектов.
   Урок? Объекты создаются с определенными атрибутами, и любой объект-потомок наследует эти атрибуты. Смущенные программисты научились быть более внимательными, используя готовые объекты в своих программах, а американцы уехали с невольным чувством уважения к австралийской фауне.
   Начальник симулятора отметил, что пилоты с этих пор боятся кенгуру как огня, для чего, собственно, и нужен был этот кусок кода в симуляторе.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Русифицированная версия
« Ответ #1 : 16 Августа 2015 года, 12:41 »

У меня русифицированная версия: после убийства кота от него остаются зубы, когти и полушубок.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail

   Программист объясняет сложность поддержки большого проекта:
   - Представь, что ты писатель и поддерживаешь проект «Война и мир». У тебя ТЗ — написать главу о том, как Наташа Ростова гуляла под дождём по парку. Ты пишешь "шёл дождь", сохраняешь, вылетает сообщение об ошибке "Наташа Ростова умерла, продолжение невозможно". Почему умерла? Начинаешь разбираться. Выясняется, что у Пьера Безухова скользкие туфли, он упал, его пистолет ударился о землю и выстрелил в столб, а пуля от столба срикошетила в Наташу. Что делать? Зарядить пистолет холостыми? Поменять туфли? Решили убрать столб. Получаем сообщение "Поручик Ржевский умер". Выясняется, что он в следующей главе облокачивается о столб, которого уже нет…
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Хакер в столовой
« Ответ #3 : 25 Февраля 2017 года, 16:21 »

День 1
  Хакер приходит в столовую и с возмущением обнаруживает, что солонку на столе может открыть кто попало и насыпать туда что угодно. Хакер приходит домой и пишет гневное письмо директору столовой: «Я, meG@Duc, обнаружил уязвимость солонки в Вашей столовой. Злоумышленник может вскрыть солонку и насыпать туда яду! Примите меры срочно!»

День 2
  Директор среди прочих деловых писем, запросов о поставках еды и курьерских уведомлений получает письмо и пожимает плечами: «Кому этот бред только в голову пришёл?»

День 5
  Хакер приходит в столовую, насыпает во все солонки яд. Погибает триста человек, директора три месяца таскают по судам и, в конце концов, оправдывают за отсутствием состава преступления. Хакер пишет письмо в стиле «Ну что, видали?».

День 96
  Директор покупает специально спроектированные солонки с кодовым замком. Посетители столовой чувствуют, что они в этой жизни чего-то не понимают.
 
День 97
  Хакер обнаруживает, что дырки в солонках пропускают соль в обе стороны. И не только соль, а вообще всё, что угодно. Он пишет возмущенное письмо директору и ссыт во все солонки столовой. Триста человек перестают посещать эту столовую вообще, тридцать попадают в больницы с отравлением. Хакер вдогонку посылает директору смску «Ну как вам?». Директора тем временем три месяца таскают по судам и дают год условно.

День 188
  Директор столовой клянется в жизни больше не работать ни в одной столовой, а тихо-мирно грузить лес в Сибири. Инженеры работают над новой солонкой с односторонним клапаном. Официантки тем временем изымают все старые солонки и раздают соль вручную.
 
День 190
  Хакер тырит солонку из столовой и изучает дома её устройство. Пишет гневное письмо директору: «Я, meG@Duc, стырил солонку и нахожу этот факт возмутительным! Любой может стырить солонку из Вашей столовой!» До этого непьющий директор читает письмо, идет домой и выпивает водки.

День 193
  Хакер обнаруживает, что все солонки в столовой прибиты цепями к столам. Он приезжает на очередной хакерский СПРЫГ и докладывает о своих успехах, получая там заслуженную награду за защиту интересов общества и потребителя. К счастью, директор ничего про это не знает и не сопьётся раньше времени.

День 194
  В рамках дьявольски гениально продуманной операции хакеры всем СПРЫГом вламываются в столовую и высыпают соль из всех солонок себе в карманы. Хакер meG@Duc пишет возмущенное письмо директору, намекая на то, что никакой заботы о посетителях в столовой нет и любой гад может лишить честных людей соли в одно мгновение. Дозатор соли с авторизацией необходим просто позарез.
  Инженеры в поте лица работают над новой солонкой, пока официантки опять раздают соль вручную.
  Директор уезжает в отпуск на Сейшельские острова и обедает только в номере, избегая столовых, ресторанов и баров.

День 200
  Посетители столовой с ужасом находят, что, чтобы насыпать соли, они должны подойти к официанту, предьявить паспорт и получить специальный 8-значный одноразовый код к солонке.
  Для получения перца необходима аналогичная процедура.
Записан