"Форум на сайте Чагадаева"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

16 октября 2008 года 19:40
Оказывается, что в качестве login'а при входе можно использовать e-mail.
Отличная возможность, форуму +100! :)

Автор Тема: it wasn't a failure, it was learning experience  (Прочитано 20101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« : 27 Января 2012 года, 11:10 »

Очень понравилось
Цитата: Петр Диденко
в Кремниевой долине говорят "it wasn't a failure, it was learning experience"

Интересно, что будут говорить люди, когда я буду так оправдывать свою failure (если вдруг придётся)?
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #1 : 01 Февраля 2012 года, 14:53 »

Ты, что сильно облажаться в инъязе намерен ? O_O
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #2 : 03 Февраля 2012 года, 12:56 »

Ты, что сильно облажаться в инъязе намерен ? O_O
Да не намерен, но всякое бывает...  :o

Кстати, как Linux'од скажи мне, как взломать пароль root'а на серваке HP?
Никаких меню от boot manager'ов не выдаётся, приглашений до загрузки OS, чтобы передать параметры init'у не выдаётся (может, можно процесс загрузки прервать и задать параметры?), при загрузке с LiveCD диск не видится, так как там рейд. Соответственно, нужно грузить модуль ядра. Как понять какой модуль, где его взять в скомпилированном виде под ту версию LiveCD, которую я скачаю - те вопросы, которые меня мучают.  :)
Одна мысль - LiveCD, с которым я пытался, был древний, может в свежих по умолчанию есть этот модуль...
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #3 : 03 Февраля 2012 года, 13:24 »

Кстати, как Linux'од скажи мне, как взломать пароль root'а на серваке HP?
Никаких меню от boot manager'ов не выдаётся, приглашений до загрузки OS, чтобы передать параметры init'у не выдаётся (может, можно процесс загрузки прервать и задать параметры?),
Дави ESC при загрузке чтоб попасть в меню GRUB или GRUB2 :) для LILO не помню комбинацию, но врядли кто-то его еще юзает :)
 Вообще можно ставь таймаут в его кофигах на 5 секунд :)
 Учти что для GRUB2 кофиг обычно сами не редактирую а генерят на основе, сразу в конфиге это в коментах написано.
 По гугли про GRUB и GRUB2.
при загрузке с LiveCD диск не видится, так как там рейд. Соответственно, нужно грузить модуль ядра. Как понять какой модуль, где его взять в скомпилированном виде под ту версию LiveCD, которую я скачаю - те вопросы, которые меня мучают.  :)
Одна мысль - LiveCD, с которым я пытался, был древний, может в свежих по умолчанию есть этот модуль...
рейд бывает разный :)
 вообще юзай новый лайв CD может помочь.
PS. Вспомнились пионЭры с opennet которые все с лайвсиди востановят :))) еще помню кажется на хабре видел кадра который еще говорил что он поубивал бы тех кто / и /usr разделяет :))

Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #4 : 03 Февраля 2012 года, 19:59 »

Кстати, как Linux'од скажи мне, как взломать пароль root'а на серваке HP?
Никаких меню от boot manager'ов не выдаётся, приглашений до загрузки OS, чтобы передать параметры init'у не выдаётся (может, можно процесс загрузки прервать и задать параметры?),
Дави ESC при загрузке чтоб попасть в меню GRUB или GRUB2 :) для LILO не помню комбинацию, но врядли кто-то его еще юзает :)
Не факт, что там обязательно boot manager, Linux же может без него жить...
В понедельник попробую.

Учти что для GRUB2 кофиг обычно сами не редактирую а генерят на основе, сразу в конфиге это в коментах написано.
 По гугли про GRUB и GRUB2.
Да я про них читал немного, просто не было нужды пользоваться...

PS. Вспомнились пионЭры с opennet которые все с лайвсиди востановят :))) еще помню кажется на хабре видел кадра который еще говорил что он поубивал бы тех кто / и /usr разделяет :))
Писали, что в Fedora'е хотят объединить /bin, /sbin, /usr/bin и /usr/sbin.
А каком-то другом Linux'е сделано вообще всё в виде отдельных директорий для каждой проги и симлинками всё это объединяется в привычное дерево.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #5 : 03 Февраля 2012 года, 22:37 »

Не факт, что там обязательно boot manager, Linux же может без него жить...
PS. Похоже ты совсем не понимаешь как происходит загрузка операционных систем...
Интересно как ? Расскажи мне также как и виндовс...
Писали, что в Fedora'е хотят объединить /bin, /sbin, /usr/bin и /usr/sbin.
В федоре без монтирования /usr система не стартует - это фича. Фича поскольку править нехотят, Шигорин присал, что им им багрепорт ставил. Вместо этого они фот такой финт делают :)) lol
А каком-то другом Linux'е сделано вообще всё в виде отдельных директорий для каждой проги и симлинками всё это объединяется в привычное дерево.
Я рад что ты МЕНЯ читаешь, но невнимательно.
Поясню :
1) Данное сообщение на опеннет написал Я
2) Это не Linux а SCO Open Server.

там все что инсталиться с CD и фиксы все идет в /opt/SCO (как-то так), а вся нормальная файловая система симлинки. Можно быстро откатывать фиксы (сислинки менять и все). Выглядит извратно :)
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #6 : 03 Февраля 2012 года, 22:51 »

Ты походу вообще не представляешь как операционные системы грузятся.
Для старта Linux в память надо загрузить ядро и initrd BIOS этого делать не умеет. Можно использовать маленький загрузчик LILO но этого уже давно никто не делает, все ставят GBUB/GRUB2. Там таймаут 0 просто.
Вообще все операционки на PC имеют загрузчик, поскольку по другому нельзя (BIOS как и MBR это все старое убогое гавно образца 1985 года). Почти все загрузчики имеют хоть какие-нибудь функции бутменаджера.
EFI имеет другой механизим загрузки а не чтонее первого секрока по адресу 4C00 и передачи туы управления, но едиственная OC которая там загружается - OSX. Хотя сейчас вроде везде будет UEFI и наверное веремена изменяться. Хотя тот UEFI что матерях ставять щас не имеет даже намека на нечто похожеее на Boot Camp.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #7 : 05 Февраля 2012 года, 13:59 »

Ты походу вообще не представляешь как операционные системы грузятся.
Так, Николай, тяжело же очень - уже лет 5 без тебя. :'(

Вообще все операционки на PC имеют загрузчик, поскольку по другому нельзя
Для старта Linux в память надо загрузить ядро и initrd BIOS этого делать не умеет. Можно использовать маленький загрузчик LILO но этого уже давно никто не делает, все ставят GBUB/GRUB2. Там таймаут 0 просто.
Я как-то не задумывался об этом. :) Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.

А каком-то другом Linux'е сделано вообще всё в виде отдельных директорий для каждой проги и симлинками всё это объединяется в привычное дерево.
Я рад что ты МЕНЯ читаешь, но невнимательно.
Поясню :
1) Данное сообщение на опеннет написал Я
2) Это не Linux а SCO Open Server.
Да нет, ТЕБЯ про SCO я, вероятно, тоже читал, но там был комментарий именно про какой-то Linux.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #8 : 05 Февраля 2012 года, 14:36 »

Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.
Должен, может не с первой попытки :)
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #9 : 14 Марта 2012 года, 16:59 »

Интересно, при таймауте 0 по Esc удастся мне зайти в интерфейс управления загрузчиком. Завтра узнаю.
Должен, может не с первой попытки :)
Обнаживался. Раз 5 пробовал.
Наживаешь Esc, дальше можно вводить что угодно, но это ничего не меняет, загрузка секунд через 5 всё равно продолжается.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #10 : 14 Марта 2012 года, 17:03 »

Там вылезти менюшка, должна была.
Если у тебя что-то типа командной строки то это больше на LILO похоже гугли какие у него команды.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #11 : 14 Марта 2012 года, 17:21 »

Если у тебя что-то типа командной строки то это больше
Да он просто позволяет вводить что угодно, а процесс загрузки идёт сам по себе.  :)

на LILO похоже гугли какие у него команды.
Нажимать Tab или Ctrl советуют. Но LILO тоже выдаёт командную строку, если в него зайти. Здесь же реакция не меняется.

Остался ещё один не очень сложный вариант. Сервак - HP ProLiant DL320 G3, на сайте HP вроде бы какие-то live-cd с Linux'ом были, схожу посмотрю.
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #12 : 15 Марта 2012 года, 12:51 »

Выложил видео процесса - http://www.youtube.com/watch?v=oViQ8o3mzqE
Кстати, там же видео нашей свадьбы. Правда, как сделать так, чтобы оно не вытягивалось, а показывалось 16:9 не понял.  ???

UPD: Нашел ключ, который надо записать в поле TAG для этого видео. Причём нашел только в английском google, причём это была не текстовая заметка, а ролик на том же Youtube, который пришлось смотреть.
Записан

NMorozov

  • Новичёк
  • *
  • Сообщений: 109
Re: it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #13 : 11 Мая 2012 года, 12:51 »

Тут столкнулся с GRUB2 без timeout. Тыкая кнопки помогла F8 чтоб в меню попасть
Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
Re: it wasn't a failure, it was learning experience
« Ответ #14 : 17 Мая 2012 года, 14:45 »

Не работает, иначе говоря:

Записан

adc

  • Administrator
  • Новичёк
  • *****
  • Сообщений: 430
    • E-mail
конец истории
« Ответ #15 : 13 Июня 2012 года, 14:33 »

всё решилось достаточно просто с помощью mdadm и SystemRescueCd
Записан